Отправляясь на отдых, мы хотим не только получить массу наслаждений, но и потратить минимальную сумму. Среди стран, которые пользуются популярностью у туристов, особое место занимает Хорватия. Сразу стоит отметить, что страна эта входит в состав Евросоюза, поэтому и уровень цен здесь европейский. Цены в Хорватии на еду сопоставимы с ценами на отдых в Испании, они несколько ниже, чем цены в Австрии и Швейцарии, хотя и выше, чем в Польше и Чехии, к примеру. Между тем, отдохнув в Хорватии, вы останетесь довольными, а ваш кошелек опустеет не сильно, особенно, если вы будете знать, где можно поесть дешевле.

Цены на питание в заведениях общественного питания Хорватии

Уровень цен на еду в Хорватии зависит от многих факторов, основными из которых являются расположение заведения относительно мест скопления туристов и пляжей, а также от уровня заведения. Помимо большого количества заведений общественного питания, предлагающих блюда, как местной, так и европейской кухни, здесь много мест, где можно перекусить «на ходу». Голодными в Хорватии вы точно не останетесь, тем более что в кафе и ресторанах вам предложат огромные порции, съесть которые одному не всем под силу. Находясь в Хорватии, вы можете выбрать один из вариантов питания:

  • Фаст-фуды, которые, не смотря на известный вред предлагаемых блюд, всегда будет пользоваться спросом, особенно среди туристов, которым некогда готовить самостоятельно и тратить время на посиделки в ресторанах. Средняя стоимость перекуса в местном Макдональдсе обойдется вам примерно в 5 долларов, что сопоставимо с европейскими ценами.
  • В Хорватии в широком ассортименте представлены кафе, начиная от небольших заведений семейного типа, заканчивая крупными заведениями, более напоминающими престижные рестораны. Уровень цен здесь может отличаться значительно, но для примера можно взять стоимость питания в заведении среднего класса. Тарелка ризотто, к примеру, будет стоить в пределах 5-6 евро, столько же придется отдать за пиццу. Килограммовое рыбное блюдо, которое можно смело брать на двоих, будет стоить 25 евро. За бутылку пива вы отдадите 2,5-2,6 евро. А чашка кофе будет стоить примерно 1 евро.
  • Питаться в ресторанах, особенно предлагающих высокую европейскую кухню, дороже, однако уровень обслуживания здесь гораздо выше. Пообедать в ресторане вы можете вдвоем примерно за 35 евро, и это не считая алкоголя. Порция спагетти здесь обойдется вам в 9 евро, а за мясо на гриле придется отдать порядка 7 евро. Грибной суп иди крем суп из креветок стоит в ресторане в пределах 2 евро, а за блюда из рыбы и морепродуктов придется заплатить свыше 30 евро.

В том случае, если вы предпочитаете питаться экономно, и любите готовить самостоятельно, наиболее предпочтительно будет покупать еду в местных магазинах и супермаркетах, что позволит сэкономить немалые средства, особенно в том случае, если заведение вы выбрали правильно. Цены в них, к слову, могут также отличаться значительно, в зависимости от его месторасположения и авторитета. Наиболее доступными являются цены в крупных супермаркетах, расположенных на некотором удалении от мест скопления туристов.

Реклама

Цены на основные продукты в супермаркетах Хорватии

Отправляясь на отдых, вы хотите знать, сколько стоит еда в Хорватии, а без анализа цен в супермаркетах и магазинах это невозможно. Мы предлагаем рассмотреть цены на основные продукты питания. Так, купить килограмм картофеля можно за 0,4 евро, килограмм апельсин или яблок обойдется в 1 евро, несколько дороже бананы, а арбуз будет стоить пол-евро. Булка хлеба стоит 0,6 евро, литр молока 0,8 евро, а десяток яиц – 1,6 евро. За килограмм курицы вы заплатите примерно 4 евро, примерно столько же обойдется килограмм свежего фарша, а вареная колбаса стоит 2 евро. Бутылка красного вина обойдется в 3,2 евро, а за бутылку пива придется отдать примерно 1,5 евро.

Комментирование запрещено

Смотрите ещё

Рейтинг электробритв

Представители старшего поколения помнят первые электробритвы, пользоваться которыми было, …