В Германии, которая входит в состав Евросоюза и является его неформальным лидером, пользуется большим спросом среди туристов, приезжающих сюда со всех уголков мира. Одних привлекают в Германии великолепные горные курорты, другие посещают Германию, надеясь познакомиться с ее культурой страны, посмотреть памятники культуры и архитектуры, есть чем порадовать себя гурманам, которые предпочитают немецкую кухню. Нет смысла даже говорить о популярности пивных праздников, собирающих любителей пива со всего мира, включая российских туристов, предпочитающих отдых в Германии другим странам. Не смотря на такую популярность, цены в Германии на еду и проживание не самые высокие в Европе.

Стоимость питания и заведения общественного питания Германии

Главной особенностью жизни и отдыха в Германии, является то, что здесь одинаково комфортно тем, кто привык жить комфортно, не жалея на это средств, и тем, кто привык экономить, что особенно относится к россиянам и выходцам из стран бывшего СССР. К слову сказать, в Германии, особенно в ее восточной части, многие понимают русский язык, поэтому русскоязычные туристы чувствуют себя здесь как дома. Одной из главных статей расходов считается питание, поэтому, отправляясь на отдых, не лишним будет знать, сколько стоит еда в Германии 2016 и какие там есть заведения общественного питания.

  • В Германии, как и в других европейских странах, пользуются популярностью сетевые рестораны быстрого питания, в числе которых вездесущий Макдональдс. Цены на еду в германии 2016 являются доступными, поэтому стандартный набор со средним Биг Маком обойдется в 5,5 евро, а гамбургер стоит примерно 3 евро.
  • Помимо сетевых ресторанов фаст-фуда, в Германии развита уличная торговля, где можно плотно поесть, причем, по доступной цене. Так, на улице можно заказать мясо или куриные крылья, приготовленные на гриле, за 5 евро.
  • Нам особом счету в Германии разного рода кафе, среди которых есть те, которые предпочитает местное население, а есть заведения, рассчитанные на туристов. Пообедать в кафе для немцев можно за 9 евро, в то время как в туристических центрах это будет стоить на уровне 20 евро. Стоит отметить, что порции в немецких кафе огромные и часто туристам, чтобы наесться хватает одного блюда на двоих.
  • Особо стоит остановиться на питании в ресторанах. Их в Германии также огромное множество. Помимо традиционной немецкой кухни с большим количеством мясных продуктов, вы можете найти заведения, предлагающие блюда мировой кухни. Средний счет в ресторане составляет 35 евро на одного человека, при этом стоит помнить о чаевых, сумма которых в Германии составляет 5% от стоимости заказа.

Если вы выбрали для отдыха или проживания Германию, то следует знать, что немцы не привыкли сорить деньгами, и этому у них придется учиться. Чтобы сэкономить, они прибегают к разным ухищрениям, покупая, в частности, продукты питания в крупных гипермаркетах, причем делают это редко, но в больших количества, что предполагает наличие скидок. Стоимость продуктов в Германии меньше цены на еду в Цюрихе, к примеру, при этом они несколько выше стоимости продуктов питания в российских супермаркетах.

Реклама

Цены на продукты питания в магазинах Германии

Чтобы иметь полное представление о ценах на еду в Германии, стоит ознакомиться со стоимостью основных продуктах в немецких супермаркетах. Так, батон хлеба весом полкилограмма стоит в среднем 1,3 евро, литровая бутылка молока обойдется в 1,5 евро, а пол-литровая бутылка воды – 1 евро. Килограмм свинины стоит примерно 9,5 евро, курица немного дешевле – по цене 8 евро за килограмм. Килограмм хорошего сыра стоит примерно 9-10 евро, а десяток яиц – в среднем 1,6 евро. Овощи и фрукты, среди которых заморские апельсины и мандарины, а также картофель и помидоры стоят в Германии 2-2,3 евро за килограмм. Стоит отметить, что данные цены являются ориентировочными. Они могут отличаться в зависимости от местоположения магазина и даже времени суток, а в Германии большинство магазинов работает по 20 часов в сутки.

Комментирование запрещено

Смотрите ещё

Рейтинг электробритв

Представители старшего поколения помнят первые электробритвы, пользоваться которыми было, …