В Австралии живет сегодня много эмигрантов из России и других стран, здесь обучаются студенты, приезжают в страну кенгуру и аборигенов многочисленные туристы. Здесь хороший климат, чистые пляжи, но особенно привлекают особенности местной культуры и кухня. Приезжая в любую страну, туристы, если не сделали этого раньше, стараются произвести анализ цен, что позволяет сложить семейный бюджет. Цены на еду складываются, исходя из многих факторов, они отличаются в зависимости от города и уровня заведения. К тому же, одинаковый товар вы можете купить по разной цене в заведениях, находящихся по соседству.

Цены на еду в заведениях общественного питания Австралии

Если вы собираетесь посетить Австралию, то вам, прежде всего, надо знать, сколько стоит питание в Австралии. Вы можете выбрать бюджетный вариант и готовить себе самостоятельно, а можете питаться в кафе и ресторанах. Австралия – одна из стран с высоким уровнем жизни, поэтому стоит быть готовым к тому, что цены здесь могут быть не самыми дешевыми. Как и в других странах, вы можете выбрать себе заведение, исходя из финансовых возможностей и кулинарных пристрастий.

  • В Австралии много разного рода кафе, где можно пообедать сравнительно недорого. Обед в таком кафе может стоить порядка 7-8 долларов США. Если вы предпочитаете экзотическую кухню, можете посетить китайское кафе, а китайская кухня здесь популярная. За обед в таком кафе придется заплатить от 11 до 18 долларов.
  • Если вы хотите пообедать или поужинать в более дорогом ресторане, то за двоих придется заплатить более 30 долларов. В состав меню войдет 3 блюда без алкоголя. Вы также можете заказать бутылку вина стоимостью 4,5 доллара, коктейль за 6,5 доллара или пиво. Местное пиво емкостью 0,5 литра стоит примерно 2,5 доллара, а за импортный напиток емкостью 0,33 литра придется заплатить 3,5 доллара.
  • Для любителей фаст-фуда в Австралии настоящий рай. Они здесь не менее популярны, чем в США и других странах. Обед в Макдональдсе обойдется примерно в 4 доллара, что несравнимо с теми ценами, которые предлагают фаст-фуды в Европе.

Чтобы понять, насколько дорого питаться в Австралии, стоит сказать, что семья из двух человек, особо не ограничивая себя, тратит на продукты, если не питаться в кафе и ресторанах порядка 300-400 долларов. Главное в этом случае, сделать правильный анализ цен и выбрать для себя наиболее подходящий магазин и супермаркет. Пользуются большой популярностью также рынки, где можно купить недорого овощи и мясо. Такие рынки есть в каждом городе Австралии, а что касается супермаркетов, то цены в них могут отличаться значительно, как это происходит и в российских супермаркетах.

Реклама

Цены на основные продукты питания в супермаркетах и на рынках Австралии

Как уже было сказано, на австралийских рынках можно купить недорого овощи. Так, стоимость 1 килограмма огурцов здесь составляет в среднем 1 доллар, за 2 доллара можно купить 3 килограмма апельсин, бананы продаются по 5 долларов, в то время как в супермаркетах за них придется заплатить до 10 долларов. Что касается покупок в супермаркетах, то желательно следить за акциями, которые проводятся часто. Килограмм говядины или баранины в среднем по стране стоит порядка 5 долларов, не намного дороже стоит свинина, килограмм вареной колбасы обойдется в 7 долларов, ветчина стоит 10-12 долларов, 12 яиц – 1,5 доллара, за килограмм свежей рыбы придется выложить около 10 долларов. Большая булка хлеба стоит 1,5 доллара, килограмм риса 0,8-0,9 доллара, мука обойдется в 1,5 доллара за килограмм, сахар стоит 0,7 доллара, а килограмм масла можно купить примерно за 3 доллара. Овощи в супермаркете в 2-3 раза дороже, чем на рынке и лежат в пределах 2-3,5 долларов.

Комментирование запрещено

Смотрите ещё

Рейтинг электробритв

Представители старшего поколения помнят первые электробритвы, пользоваться которыми было, …