Крит является самым крупным греческим островом. Он омывается одновременно тремя морями, что делает его популярным местом для отдыха и привлекает ежегодно тысячи туристов из разных стран. Остров является одним из лучших европейских курортов, однако, отправляясь на отдых, не лишним будет ознакомиться с уровнем цен на еду и питание, ведь это одна из главных статей бюджета отдыхающих. Цены на Крите на еду 2016 являются доступными, хотя назвать их слишком дешевыми нельзя. Не стоит забывать, что это европейская страна и цены здесь также европейские. Между тем, вы можете попробовать традиционные греческие блюда и насладиться местным колоритом.

Цены на питание в заведениях общественного питания Крита

Выбирая заведения общественного питания, следует освоить одно правило: чем в нем больше греков и меньше туристов, тем дешевле цены и качественней еда. Дело в том, что на Крите очень развита туристическая инфраструктура, и владельцы заведений особо не заботятся о качестве обслуживания, так как главная задача заведений, предназначенных для туристов – получение максимальной прибыли. Вы можете выбрать для себя один из самых приемлемых вариантов питания на Крите.

  • Питание в фаст-фуде. Не смотря на то, что качество продуктов в заведениях быстрого питания не самое лучшее, быстрый перекус будет в моде еще долго. Особо пользуются спросом подобные заведения среди туристов, которые не хотят тратить лишнее время на еду. Перекусить в одном из таких заведений вы можете за 5 евро. Здесь вам, помимо традиционных блюд, предложат сувлаки – греческое блюдо, представляющее собой мясо с картофелем, овощами и специями, завернутое в питу.
  • Если вы предпочитаете уличной еде полноценный обед, рекомендуем посетить одно из местных кафе, где вам предложат блюда традиционной греческой кухни, а также кухонь народов мира. Порция мяса или курицы стоит порядка 6 евро, за настоящий греческий салат вы заплатите 5 евро, примерно столько же будет стоить паста и гамбургер. За пиццу вы отдадите примерно 15 евро, порция сардинок будет стоить 5 евро.
  • Если вы решили пообедать или поужинать в ресторане, то на двоих это удовольствие обойдется вам в 30-50 евро. Уровень цен зависит от расположения заведения относительно мест скопления туристов и уровня заведения. В некоторых ресторанах предлагается комплексный обед, заплатить за который придется от 7 до 10 евро.

Приехав на Крит, туристы буквально влюбляются в местную кухню, которая представлена в широком ассортименте. В некоторых ресторанах, пока вы изучаете меню, вам могут подать бесплатные, но необычайно вкусные закуски и воду. Пользуется большим спросом и местная выпечка, что свойственно греческой кухне. Перекусить вы можете, заказав вкусные круассаны и пирожные, запив все это великолепие чашечкой ароматного кофе, стоимость которого лежит в пределах 2-5 евро. Если же вы предпочитаете питаться самостоятельно, то есть смысл посетить один из местных рынков или супермаркет. Цены на критских рынках дешевле, однако, главное преимущество супермаркетов в том, что они работают круглосуточно, отличается и ассортимент предлагаемых продуктов.
Цены на продукты питания в супермаркетах Крита
Зная, сколько стоит покушать на Крите, вы можете спланировать свой бюджет, где немалая часть расходов уходит на покупку продуктов в магазинах и супермаркетах. Так, нарезка колбасы стоит в супермаркете порядка 3 евро, от 3 до 5 евро придется заплатить за оливковое масло, представленное в широком ассортименте. Килограмм бананов стоит в пределах 2 евро, кефир – 1,2 евро за 400-грамовую бутылку. Полторалитровая бутылка воды обойдется вам в 1,2 евро, за бутылку вина придется отдать 2,5 евро, а за бутылку пива 4 евро за упаковку из четырех бутылок. Покупать овощи и фрукты лучше на рынке, где за килограмм черники вы отдадите 3,5 евро, а килограмм апельсин будет стоить 1 евро. Мясо на рынке стоит от 5 до 8 евро за килограмм, а рыба – в пределах 10 евро. Покупать на рынках принято утром, так как основная часть продуктов распродается уже к обеду. Поэтому все продукты здесь качественные и свежие.

Реклама
Комментирование запрещено

Смотрите ещё

Рейтинг электробритв

Представители старшего поколения помнят первые электробритвы, пользоваться которыми было, …