Каждый из нас не раз задумывался о том, почему люди старшего поколения живут долго и часто не знают, что такое болезни. Немаловажно иметь хорошую наследственность, конечно, но в большей степени наше здоровье зависит от того, чем мы привыкли питаться, и особенно важно организовать здоровое, и одновременно полноценное, питание ребенку. Сегодня многие отдают предпочтение здоровому образу жизни, хотя в некоторых семьях об этом не беспокоятся, и ярким подтверждением тому является то, как в таких семьях принято питаться. Вместо полезных продуктов они используют в своем рационе продукты, несущие организму вред, и часто даже не понимают этого. Помочь исключить ненужные продукты из рациона поможет рейтинг самых вредных продуктов питания 2017 года от журнала Частности.

Пятерка самых вредных продуктов и чем их можно заменить

Здоровье нации зависит от того, как мы питаемся, а чтобы понять, что нас ждет впереди, достаточно посмотреть по сторонам и посмотреть, что едят люди на улице и дома. Составляя рейтинг самых вредных продуктов, мы учитывали, прежде всего, мнения экспертов, ведь в данном случае потребители ориентируются часто исключительно на свои вкусовые ощущения, а современные химические добавки могут имитировать различные вкусы, вводя человека в заблуждение. Предлагаем рейтинг самых вредных продуктов для человека:

Реклама

Рейтинг самых вредных продуктов питания 2017

  • Пятое место в топе самых вредных продуктов для фигуры заняла вермишель/лапша и другие продукты быстрого приготовления. Готовится такая еда быстро, пахнет хорошо, а иногда это даже вкусно, но желание потреблять такую еду пропадет, если вы прочитаете состав, а это масса искусственных ароматизаторов, имитаторов вкуса и пальмовое масло, конечно. Заменить такую еду можно, заварив натуральные овсяные хлопья с фруктами и медом, к примеру.

Рейтинг самых вредных продуктов питания 2017

  • Продолжить список вредных продуктов для здоровья могут сосиски и некоторые сорта колбасы. Готовятся они с добавлением ракообразующей сои, не обходится также без вредных канцерогенов, ароматизаторов и красителей. Если вы не можете отказаться от колбасных изделий, готовьте колбасу дома, и поверьте, что это будет лучше, чем переплачивать за свиную шкуру, кости и измельченные сухожилия.

Рейтинг самых вредных продуктов питания 2017

  • В список продуктов, которые категорически нельзя употреблять в пищу, входят также многие сладости, и что характерно. Чем ярче изделие, тем больше вредных веществ в нем присутствует. Исключите из рациона питания подозрительные десерты и сладости, заменив тот же самый «Чупа чупс» конфетой собственного приготовления. Многие из нас помнят домашние карамельки из сахара и лимонного сока, сделать которые можно за несколько минут.

Рейтинг самых вредных продуктов питания 2017

  • Майонез и кетчупы с разными вкусами продолжают список вредных продуктов для фигуры и здоровья в целом. Эти соусы не случайно занимают «почетное» второе место в нашем рейтинге. В них очень много сахара и трансгенных жиров, а говорить о том, сколько в таких соусах ароматизаторов и консервантов, и вовсе говорить не хочется. Сегодня многие готовят майонез самостоятельно, это же касается и других соусов, сделать которые не сложно, используя натуральные продукты.

Рейтинг самых вредных продуктов питания 2017

  • Рейтинг самых вредных продуктов питания для детей возглавляют чипсы, сухарики и орешки с разными вкусами. Учитывая их состав, потреблять такую еду нельзя даже взрослым, не говоря уже о неокрепших детских организмах. Глутамат натрия, соя, крахмал, ароматизаторы и усилители вкуса – это далеко не полный набор того, что вас ждет в тех же чипсах, а ведь их можно приготовить в домашних условиях, используя натуральный картофель, подсолнечное (не пальмовое) масло и соль.

Мы надеемся, что первая пятерка худших продуктов заставит вас задуматься, хотя можно этот список продлить, составив топ 10 самых вредных продуктов питания. Его пополнят маргарин и популярный сейчас спред, вряд ли принесут пользу копчености и шаурма из ближайшего уличного ларька. Также не стоит злоупотреблять газированными напитками с красителями, и не поддавайтесь на рекламный трюк, покупая продукты с низким содержанием калорий – в их составе также много «интересного».

Комментирование запрещено

Смотрите ещё

Рейтинг электробритв

Представители старшего поколения помнят первые электробритвы, пользоваться которыми было, …