В числе европейских стран, которые входят в список туристических маршрутов, особого внимания заслуживает Румыния, где туристический бизнес последние годы активно развивается. Это связано с тем, что здесь есть морское побережье и горнолыжные курорты, где цены гораздо дешевле, чем на популярных европейских курортах. В каждом городе Румынии вам найдется на что посмотреть, ведь история страны насчитывает не одно столетие, о чем говорят многочисленные средневековые замки, среди которых особой популярностью пользуется замок Бран, известный более как замок Дракулы. Цены на еду в Румынии 2016 являются доступными, также как цены на проживание и транспорт.

Где можно поесть в Румынии и цены на еду

Учитывая уникальное расположение Румынии на пересечении главных торговых путей, следует отметить воздействие на местную кухню соседних стран, включая Грецию и Турцию. К тому же климат страны способствует тому, что здесь растут различные овощи и фрукты, а на местных пастбищах питаются коровы и бараны, мясо которых, вместе со свининой и курицей используются в традиционных румынских блюдах. Цены в Румынии на еду дешевле, чем в соседних странах, а ассортимент предлагаемых блюд поражает. Румыны готовят знаменитую чорбу – кислый суп с мясом или овощами, мусаку и другие мясные и овощные блюда, где особой популярностью пользуются блюда из кукурузы. Поесть в Румынии можно в одном из следующих заведений:

  • В одном из уличных заведений, где вы можете быстро и недорого перекусить, заказав кебаб или шаурму, а также блюда местной кухни. Пообедать в недорогом уличном кафе вы можете, затратив 2,5-4 евро, при этом блюда будут большими и сытными.
  • В сетевом ресторане быстрого питания, где стоимость стандартного набора составит примерно 5-6 евро, однако этого хватит на весь день.
  • Румыния богата разнообразными кафе, предлагающими, помимо местной кухни, блюда народов мира. Стоимость обеда в кафе среднего уровня составляет 5-5,5 евро.
  • Если вы не привыкли экономить и хотите питаться в ресторане, следует быть готовым к тому, что ваш счет здесь может составить на двоих от 11 до 30 евро, что зависит от места расположения заведения и его класса.

В Румынию приезжает большое количество туристов из разных стран, однако, российских туристов здесь не так много, поэтому обслуживающий персонал даже в крупных городах все реже общается на русском, однако они прекрасно понимают английский язык. Если отъехать дальше в провинцию, то изъясняться здесь чаще принято на итальянском, которых похож на румынский язык. Для тех, кто привык готовить самостоятельно, стоит знать, сколько стоит еда в Румынии в 2016 году, где особого внимания заслуживают цены, предлагаемые на местных рынках и в супермаркетах.

Реклама

Цены на еду в магазинах и на рынках Румынии

В магазине вы можете купить разнообразные продукты, среди которых особого внимания заслуживает хлеб, стоимость которого составляет в среднем 0,3 евро, купить десяток яиц можно за 1,5 евро, а литр молока обойдется в 0,7-0,9 евро. Килограмм сыра, так любимого местными кулинарами, стоит от 3 до 4 евро за килограмм, примерно столько же стоят и куриные грудки. Недорогие в Румынии овощи – килограмм картофеля, к примеру, можно купить за о,2-0,4 евро. Яблоки стоят примерно 0,6-0,8 евро, а за килограмм апельсин вы заплатите 0,9-1 евро. Бутылка пива стоит 0,5-0,9 евро. Следует отметить, что на рынке цены ниже, а качество продуктов идеальное. Покупая продукты на рынке можно неплохо сэкономить.

Комментирование запрещено

Смотрите ещё

Рейтинг электробритв

Представители старшего поколения помнят первые электробритвы, пользоваться которыми было, …