Многие взрослые, отправляя ребенка в школу, даже не задумываются о том, кому положено бесплатное питание в школе 2017, а ведь не секрет, что на это часто уходят немалые деньги. Все вопросы, связанные со льготными и выплатами и привилегиями для некоторых категорий граждан, и детей в том числе, занимаются органы социальной опеки, и если вы считаете, что и ваш ребенок имеет право на льготное питание, обращайтесь к социальным работникам. К тому же вся интересующая вас информация, как правило, есть на официальных сайтах соцслужб, помогут разобраться в этом вопросе и советы журнала Частности.

Типы льготного питания, и кому положено бесплатное питание в школе

Прежде чем говорить о том, кому положено бесплатное питание в школе 2017, следует пару слов сказать о том, какие типы этого самого питания бывают. В зависимости от возможностей конкретного региона и местного муниципалитета, и если ребенок попадает в льготную категорию, ему будет предложено три варианта льготного питания:

  • Стандартный вариант, когда ребенку предлагается бесплатный завтрак, при этом обед должен оплачиваться в полной мере.
  • Бесплатный завтрак и обед, но такой тип льготного питания встречается не часто.
  • Предоставление льгот для оплаты обеда, но некоторую часть от стоимости обеда оплачивать в этом случае, все равно, придется.

Кому положено бесплатное питание в школе 2017

Реклама

Как бы там ни было, вы не должны игнорировать возможность сэкономить, ведь деньги, потраченные на питание, можно использовать на одежду и другие потребности ребенка. Теперь стоит разобраться, кому положено льготное питание:

  • В первую очередь, положено бесплатное питание в школе для детей из многодетных семей. Речь в этом случае идет о семьях, где растут трое и более детей.
  • Предоставляется также бесплатное питание в школе по потере кормильца, и это вполне оправданно, ведь растить ребенка одному сегодня крайне сложно.
  • Практикуется также во всех регионах России бесплатное питание в школе для детей матерей одиночек – это одна из самых распространенных категорий льготников, так как женщины довольно часто рожают детей, не находясь в законном браке.
  • Если вы сможете доказать этот статус, можете претендовать на бесплатное школьное питание малоимущим, а с каждым годом, к сожалению, таких людей становится все больше.

К какой бы категории льготников не относился ребенок, взрослые должны знать, какие документы нужны, чтобы оформить бесплатное питание в школе. Часто процесс их сбора занимает много времени, но это того стоит. Чтобы получить консультацию по этому вопросу, не надо даже обращаться к юристам, ведь разъяснительная работа – часть обязанностей соцработников, которые должны рассказать, какие документы нужны для бесплатного питания в школе.

Кому положено бесплатное питание в школе 2017

К примеру, чтобы получить бесплатное питание в школе для многодетных семей, вам понадобится предоставить копии документов родителей и свидетельство о браке, придется собрать также свидетельства о рождении детей и справку о составе семьи. Родителям придется также сфотографироваться на удостоверение (размер фотографии стандартный – 3х4 см). Претендовать на бесплатное питание в школе для детей матерей одиночек может ребенок, мать которого собрала пакет документов, включающих все выше перечисленные документы, за исключением свидетельства о браке.

Несколько сложнее обстоит дело с малоимущими россиянами, которые должны доказать, что зарабатываемых, или получаемых в виде пособий и алиментов средств не хватает на обеспечение питания ребенка. Возможно, ваш ребенок попадает в другую категорию льготников, поэтому стоит знать точно, кому положено бесплатное школьное питание в 2017 году, а, помимо перечисленных категорий, это могут быть дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а также дети, имеющие определенную группы инвалидности

 

Комментирование запрещено

Смотрите ещё

Рейтинг электробритв

Представители старшего поколения помнят первые электробритвы, пользоваться которыми было, …